• Проект "Сплетение времён"

24 сентября 2022 года в школе прошёл фестиваль "Сплетение времён".  В спортивном зале школы прошли торжественная часть и концерт. Звучали песни, стихи, дети исполнили задорные танцы. Волонтёры выступили с  собранным  материалом,  рассказывали о истории, культуре, самобытности каждой деревни. Представители  каждой деревни показали художественный номер.

24 сентября суббота
    Выступление коллектива.
    Выступление коллектива

«Огромное спасибо за организацию фестиваля и встречу земляков. Спасибо за труд! Высший пилотаж! С уважением Галина Петровна Ончукова»

Новоунтемская школа продолжает работу по реализации проекта «Сплетение времён», получившего грант Президентского фонда культурных инициатив.

24 сентября в Новоунтемской школе прошёл фестиваль «Сплетение времён».                                                                                               Этим большим и очень волнительным мероприятием завершился второй этап проекта. Это событие было волнительным не только для гостей фестиваля, но и для команды проекта и волонтёров, которые работали и будут продолжать свою очень интересную и одновременно очень сложную работу по сбору материалов об исчезнувших и ещё существующих населённых пунктах нашего поселения.

Да, мы очень волновались, как пройдёт фестиваль, приедут ли гости. Репетировали  и одновременно создавали вместе с волонтёрами видеофильмы и презентации, сканировали документы и фотографии, оформляли альбомы и стенды.   Гостей праздника встречали члены команды проекта и волонтёры. А гостей было много! Почти двести человек! Чему мы были очень рады.  Уже во время регистрации гостей мы поняли, что всё будет хорошо. Наши гости приехали с таким позитивным настроем, с огромным желанием повидать своих земляков, вместе вспомнить свою деревню и друзей детства.  Были возгласы радости и удивления давно не видевших друг друга людей. А мы смотрели на всё это и радовались тому, что мы помогли землякам встретиться.

Волонтёры провожали гостей на второй этаж к стендам и альбомам об исчезнувших деревнях. С каким вниманием , волнением всматривались они в старые фотографии и удивлялись, радовались, когда видели на них  себя или своих родных, соседей в своей родной деревне: вот они убирают сено,  а здесь сидят на родном крылечке или скамеечке, вот куда-то едут в кузове старенькой машины, купаются в речке  за деревней. И удивлялись, где мы нашли эти фотографии.

А потом все собрались в зале, где прошли торжественная часть и концерт. Звучали песни, стихи, дети исполнили задорные танцы. Волонтёры выступили с  собранным  материалом,  рассказывали о истории, культуре, самобытности каждой деревни. Представители  каждой деревни показали художественный номер. Приветствовали гостей фестиваля директор школы Ольга Тимофеевна  Лекомцева и начальник  территориального отдела  «Юскинский» Василий Родионович Калинин.

Ольга Тимофеевна    поблагодарила всех, кто помогал   в работе над проектом, кто делился с нами дорогими семейными реликвиями: фотографиями, документами, наградами, воспоминаниями. Она сказала, что и дальше надеется на сотрудничество, помощь и поддержку. Ольга Тимофеевна поблагодарила за помощь спонсоров фестиваля : Дмитрия  Калашникова (магазин «Авторесурс»),   Любовь  Касимову (магазин «Агапыч»), Игоря  Стрелкова, депутата Госсовета Удмуртской Республики. Она поблагодарила за постоянную поддержку проекта Администрацию Кезского района, Управление образования, Централизованную бухгалтерию, заместителя директора районного дома культуры Ирину  Бабину.

А Василий Родионович обратился к гостям со стихами собственного сочинения.  В них говорилось о похожих судьбах исчезнувших деревень не только нашего поселения, но и Удмуртии, и России. О том, что место, где ты родился, рос, влюблялся, живёт, пока мы о нём помним, рассказываем о нём своим детям и внукам.  Он сказал о том, что команда проекта «Сплетение времён» делает очень важное и очень нужное дело.

Было очень приятно и трогательно, когда во время исполнения последней песни  все в зале поднялись и благодарили нас дружными аплодисментами.   И вот все гости разошлись по кабинетам  (за каждой деревней был закреплён кабинет).   После застолий, задушевных бесед и воспоминаний, после просмотра семейных альбомов и старых пожелтевших фотографий ( многие привезли их с собой) гости снова спустились в зал, чтоб посмотреть видеофильмы и презентации, посвящённые исчезнувшим и ещё существующим деревням.

А потом был концерт – дискотека. К нам приехали гости из Дебёсс. Большое им спасибо. Мы  вместе пели и от души танцевали.

Наши гости оставили много душевных отзывов о нашей работе над проектом. Сколько слов благодарности мы услышали в этот день. Нас просили продолжать нашу очень нужную работу. Мы, очень воодушевлённые такой поддержкой, ещё больше поверили, что сможем ещё многое сделать для сохранения  истории, культуры исчезнувших деревень.

Мы хотели помочь жителям исчезнувших деревень   сохранить память  о дорогих их сердцу местах, организуя для них эту встречу. Исчезли деревни, но не должна исчезнуть память потомков о них.  К нам приехали и стар и млад.  Приехали с детьми и внуками. Уж очень всем хотелось увидеться, пообщаться, хоть ненадолго вернуться в детство, юность, в родные и очень дорогие сердцу места.

Фотографии