• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1. Первое право. Обучающиеся имеют право  на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности; охрану жизни и здоровья в время образовательного процесса.
    2. Второе право.Учащиеся имеют право на  свободу совести и информации, свободное выражение своих взглядов и убеждений, на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом.
    3. Третье право.  Обучающиесся имеют право  на развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях, спортивных мероприятиях.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. Первая обязанность. Добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.
    2. Вторая обязанность. Выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.
    3. Третья обязанность. Уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися.

Поведение на занятиях

1. Первое правило на занятиях. Учащиеся занимают свои места за столом в кабинете так, как это устанавливает классный руководитель или учитель по предмету, с учетом психофизиологических особенностей учеников.
    2. Второе правило на занятиях. Время урока должно использоваться только для учебных целей. Во время урока нельзя отвлекаться самому и отвлекать других посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку, делами.
    3. Третье правило на занятиях. Запрещается во время уроков пользоваться мобильными телефонами и другими устройствами, не относящимися к учебному процессу. Следует отключить и убрать все технические устройства (плееры, наушники, игровые приставки и пр.), перевести мобильный телефон в тихий режим и убрать его со стола.