• Спорт и физкультура в школе

Физкультура в школе

Спортивные секции и дополнительные программы

Физическая культура имеет целесообразную двигательную деятельность в форме физических
    упражнений, позволяющих эффективно формировать необходимые умения и навыки, физические способности,
    оптимизировать состояние здоровья и работоспособность.

В школе работают спортивные секции дополнительного образования общего развития:

1. "Быстрее, выше, сильнее" - для обучающихся 5-9 классов.

2. "Путь к здоровью" - для обучающихся 1-4 классов.

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

• Первая цель  Приобщение учащихся к регулярным занятиям физическими упражнениями спортивной направленность.
    • Вторая цель  Пропаганда и популяризация физической культуры и спорта.
    • Третья цель Проявлять личностный потенциал через систему занятий и элементарную соревновательную деятельность.

послесловие

Для внеурочной деятельности, в том числе и для организации работы спортивных секций, не разрабатываются ФГОС  и другие нормативно-методические документы. Вместе с тем занятия в спортивных секциях школы  основаны на  локальных документах, разработанных учебным заведений самостоятельно на основе законодательства Российской Федерации.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

• первая деятельность Содействие улучшению физической подготовленности школьников;
    • вторая деятельность Выявление  способных учеников, сильнейших спортсменов и команд.
    • третья деятельность Содействие пропаганде физической культуры.

послесловие Школьные спортивные секции из всех форм занятий физическими упражнениями в школе, наиболее приближены к понятию «базовый спорт». Двигательная деятельность и ориентирована на тренировочную деятельность в спорте, тем самым, моделируя спортивную подготовку. Вместе с тем школьные спортивные секции удовлетворяют потребности в двигательной деятельности для той части учащихся, которая не имеет желания или возможностей для занятий спортом.

Условия для занятий физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся

посредством физической культуры и спорта.  Для занятий в школе имеется спортивный зал, оснащённый необходимым оборудованием и инвентарём. Для хранения спортивного инвентаря используется снарядная.  Оснащены раздевалки для девочек и мальчиков. Для занятий на улице имеется оборудованная спотривная площадка.

Преподаватели физкультуры